Posted 30 августа 2016,, 11:55

Published 30 августа 2016,, 11:55

Modified 31 января, 11:42

Updated 31 января, 11:42

Разработан метод 4D-печати

30 августа 2016, 11:55

Ученые из Сингапурского университета технологии и дизайна, Массачусетского технологического института (MIT) и Технологического института Джорджии разработали новый метод 4D-печати. С его помощью можно создавать объекты из материалов с памятью формы.

В основе технологии лежит затвердевание фоточувствительных материалов с помощью проектора света. Разработчики назвали метод «проекционной микростереолитографией». При этом они используют термин 4D-печать, поскольку принтер задает не только форму предмета, но и его поведение во времени: способность восстанавливаться после деформаций.

В ходе работы исследователи заливали в емкость принтера раствор фоточувствительного полимера и проецировали слой за слоем срезы требуемого объекта. Каждый новый слой рмировался на предыдущем, в результате чего возникал трехмерный объект. Так, материаловеды создали мягкий полимерный манипулятор, при помощи которого им удавалось успешно захватывать небольшие предметы, например болты.

В ходе экспериментов открытый манипулятор, напоминающий цветок, подносили к болту и нагревали воздух вокруг него до температуры свыше 40 градусов по Цельсию, и за несколько секунд он захватывал болт.

По мнению создателей технологии, она может найти применение в медицине. Так, с ее помощью можно будет создавать капсулы, способные высвобождать жаропонижающие вещества при повышении температуры тела. Однако для реализации этого замысла разработчикам предстоит найти материал с более низкой температурой запуска восстановления формы, передает NEWSru.com.