Posted 30 августа 2016,, 14:33

Published 30 августа 2016,, 14:33

Modified 31 января, 11:42

Updated 31 января, 11:42

В США разработали лечебные контактные линзы для глаз

30 августа 2016, 14:33

Американские ученые разработали контактные линзы, которые служат системой доставки и замедленного высвобождения лекарств. Линзы уже испытали на обезьянах.

При многих хронических заболеваниях глаз лечение заключается в регулярном закапывании раствора лечебного препарата в конъюнктивальный мешок. Этот метод имеет ряд недостатков. Во-первых, он не может обеспечить постоянную концентрацию препарата. Во-вторых, такой способ введения неудобен для человека, и зачастую в глаз попадает недостаточное или чрезмерное количество капель.

В-третьих, по ряду причин до половины пациентов не соблюдают рекомендованную схему приема. При этом такие серьезные заболевания, как, например, глаукома (повышение внутриглазного давления с последующей дегенерацией сетчатки), требуют бесперебойного действия лекарств.

Чтобы избавиться от перечисленных недостатков, сотрудники Гарвардской медицинской школы и Больницы Маунт-Синай создали контактные линзы для доставки лекарств. Основой для них стал стандартный материал — гидрогель метафилкон.

На периферию линзы ученые нанесли пленку из биосовместимого и биоразлагаемого сополимера молочной и гликолевой кислот, содержащую латанопрост (производное простагландинов, снижающее внутриглазное давление). В центре пленка отсутствует, что обеспечивает нормальное зрение, воздухопроницаемость и увлажнение глаза. Линзы могут быть как оптически неактивными, так и служить для коррекции зрения.

В ходе пилотных доклинических испытаний ученые использовали четырех самок яванских макак-крабоедов с искусственно вызванной глаукомой. Как выяснилось, линзы снижают давление не хуже, чем регулярная инстилляция капель по стандартной схеме, передает N+1.