Posted 1 сентября 2016,, 19:35

Published 1 сентября 2016,, 19:35

Modified 31 января, 11:45

Updated 31 января, 11:45

В США ученые вырастили функционирующую печень из стволовых клеток

1 сентября 2016, 19:35

Американским ученым удалось вырастить функционирующую печень из стволовых клеток человека. Этот орган содержит все компоненты, которые присутствуют в настоящей печени, – клетки различных типов, желчные протоки и кровеносные сосуды.

Впрочем, строение искусственно выращенной печени отличалось от настоящего органа. Трейси Грикшайт и ее коллеги из Исследовательского института Сабан (Лос-Анджелес, США) ранее уже смогли вырастить в лаборатории кишечник, а теперь решили модифицировать технологию и применить ее для создания печени.

Исследователи пересадили созданный ими орган мышам и смогли показать, что печень функционирует. В сыворотке крови мышей был обнаружен человеческий альбумин, который синтезируется клетками печени. У животных с печеночной недостаточностью искусственно выращенная печень выполняла ряд функций, а гепатоциты обладали способностью к пролиферации.

Выращивание функционирующей печени – важное событие для трансплантологии, так как использование искусственно созданных органов поможет тем, кто ожидает трансплантации печени, так как страдает печеночной недостаточностью или другими заболеваниями.

Но, как заявляют ученые, пока говорить о том, что выращенная в лабораторных условиях печень будет пересаживаться людям, преждевременно, передает портал «Медновости».