Posted 16 сентября 2016,, 15:34

Published 16 сентября 2016,, 15:34

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

Ученые: Селфи делают людей счастливее

16 сентября 2016, 15:34

Селфи с улыбкой на лице улучшают настроение. Будет еще лучше, если поделиться этим снимком с друзьями. Об этом заявили ученые из Калифорнийского университета (США).

Они провели эксперимент с участием добровольцев-студентов, среди которых было 28 девушек и 13 молодых людей, передает The Siasat Daily.

В течение четырех недель эти люди жили своей обычной жизнью – посещали занятия, выполняли домашние задания, встречались с друзьями. Перед этим участники ответили на ряд вопросов. Также ученые помогли добровольцам установить на смартфоны разные приложения для съемки селфи и записи настроения.

Участников разделили на три группы. Первую группу попросили делать селфи с улыбкой на лице, вторую – фото того, что делало счастливыми их, а третью – того, что могло понравиться другому человеку, которому потом отправляли фотографию.

Проанализировав около 2900 записей, специалисты обнаружили: настроение у всех добровольцев улучшилось. Участники из первой группы после исследования чувствовали себя увереннее. Добровольцы из второй больше размышляли и начали многое ценить. А студенты из третьей группы стали спокойнее. Еще они отметили, что обмен фото с друзьями и родственниками помогал им снять стресс.