Posted 19 сентября 2016,, 08:38

Published 19 сентября 2016,, 08:38

Modified 31 января, 11:58

Updated 31 января, 11:58

Биологи: Яркий свет стимулирует мужское либидо

19 сентября 2016, 08:38

Мужчины лучше занимаются сексом, когда рядом находится источник света. Об этом заявили ученые из Университета Сиены (Италия).

По словам исследователей, уровень полового влечения варьируется в течение года и зависит от сезона. Они установили, что на ситуацию влияет не только само время года, а еще и уровень освещенности, присущий ему.

Чтобы подтвердить эту теорию, ученые провели эксперимент с 38 добровольцами. Две недели подряд подопытные проводили значительную часть своего времени в комнате, стены которой состояли из светящихся панелей.

После этого исследователи установили, что у испытуемых значительно вырос уровень тестостерона — мужского гормона. Именно он отвечает за половое влечение и удовлетворенность интимной жизни.

Количество гормона в крови человека может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от сезона. Например, с ноября по апрель организм практически прекращает выработку тестостерона, а весной и летом — возобновляет. При этом пик активности приходится на октябрь. Именно в этом месяце зафиксирована наибольшее количество зачатия детей.