Posted 20 сентября 2016,, 08:38

Published 20 сентября 2016,, 08:38

Modified 31 января, 11:59

Updated 31 января, 11:59

В Китае и Канаде успешно прошли эксперименты по квантовой телепортации

20 сентября 2016, 08:38

В Китае и Канаде успешно прошли эксперименты по проведению квантовой телепортации на расстояние более восьми километров. Эти опыты в условиях города провели независимо друг от друга ученые двух стран.

Как передает South China Morning Post, ранее такие эксперименты проводились только в лабораторных условиях. Квантовая телепортация — это передача на расстояние квантового состояния вещества, которое в точке отправки разрушается, а затем воссоздается в точке приема без прямого переноса самой частицы.

Группа исследователей из Университета науки и технологий Китая осуществила телепортацию фотонов на расстояние 12,5 км в городе Хэфэй (восточно-китайская провинция Аньхой). Для этого использовались обычные оптоволоконные сети.

Канадские ученые провели аналогичный эксперимент в городе Калгари (юго-западная провинция Альберта) на дистанцию 8,2 км.

Специалисты двух стран использовали разные подходы. Китайцы по своему каналу телепортировали всего два фотона в час, но с более высокой надежностью. Канадцы же смогли передать до 17 частиц в минуту, но их технология отличается меньшей точностью и наличием ряда ограничениями для использования на практике.

В прошлом году американским ученым удалось отправить фотон на расстояние более 100 км, но лишь в пределах лаборатории — через намотанный там витками оптоволоконный кабель, передает ТАСС.

Квантовая телепортация была впервые описана на теоретическом уровне в 1993 году группой физиков под руководством Чарльза Бенетта. По их идее, атомы или фотоны могут обмениваться информацией на каком угодно расстоянии в том случае, если были запутаны на квантовом уровне.