Posted 25 сентября 2016,, 16:51

Published 25 сентября 2016,, 16:51

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Открытие «Ленинграда»

25 сентября 2016, 16:51
Это необычное шоу-пространство открыло третий театральный сезон, как всегда, увлекательным представлением.

Удивительно, но в Санкт-Петербурге еще сохранился этот топоним — Ленинград. Еще более удивительно, что этим именем названо одно из самых современных и интересных шоу-пространств Северной столицы.

«Ленинград центр» открыл новый — третий — сезон сплавом музыки, танцев, иллюзий и запредельных театральных эффектов. Все это можно было бы назвать ревю, кабаре и прочими красивыми словами, пытаясь определить этот неуловимый жанр на стыке искусств.

Говоря проще, но возвышенней: сезон открылся захватывающим шоу, в котором заняты молодые, красивые и невероятно одаренные артисты. Трудно представить себе, что именно может быть им не под силу. Редко бывает так интересно в театральных залах нашего сдержанного на похвалы города.

Сами создатели «Ленинград центра» говорят о высоком развлекательном жанре, что отнюдь не свидетельствует об излишней любви к себе — скорее, о преуменьшении своих заслуг. В этом здании даже ресторанная составляющая — это часть почти утраченной культуры, в которой вечерний наряд для театра и ужина — норма.

Новинкой нового сезона в «Ленинграде» будет постановка арт-директора центра Феликса Михайлова «Прекрасная М». Примечательно, что главную роль в шоу исполнит известная балерина Вера Арбузова, звезда спектакля Бориса Эйфмана «Красная Жизель».

После долгого перерыва артистка триумфально возвращается на сцену, которую разделит с... всемирно известным сингапурским иллюзионистом Шимом Лином. Вот такие парадоксы и сюрпризы приковывают внимание зрителя, буквально гипнотизируя и доводя до детского восторга.

«Для этого спектакля будет полностью модернизирована сцена. Заказан оригинальный цирковой реквизит, в том числе — полетные устройства, подъемно-спусковые механизмы и прочее... Декорации будут, как это делалось в старом театре, расписаны вручную. А с помощью 3D-мэппинга мы их оживим... Как впрочем и костюмы. Придадим им визуальную подвижность... В истории современного театра подобных постановок с таким мощным акцентом на детали еще не было», — рассказал Феликс Михайлов.

Праздника не хватает в нашем прекрасном, но уже погрузившимся во мрак холода городе. Не сомневайтесь: в «Ленинград центре» найдется все — там зритель попадает в другую реальность, неуловимо и неожиданно перетекающую в новые состояния по всему пространству этого невероятного помещения.

Еще один громкий проект грядущего сезона — шоу «Сны о России», которое будет представлено зрителям накануне рождественских праздников. Его фрагмент артисты показали на открытии сезона. С огромным успехом он был принят и на первом международном кинофестивале стран БРИКС в Нью-Дели, который прошел в сентябре 2016 года.

«В основе шоу — русский фольклор: сказки, песни, предания. Здесь будут совмещены и фолк, и современный цирк, и танец, и кино. Над костюмами работает один из самых ярких российских модельеров Алена Ахмадуллина, так что этот спектакль без прикрас можно будет назвать самым красочным в стране», — пояснил Михайлов, отметив, что это — первая выездная постановка театра.

Всего до конца августа 2017 года на двух сценах «Ленинград центра» будет представлено более 70 разного рода развлекательных проектов.

На малой сцене запускаются «Театральные четверги». Они дают возможность молодым петербургским и московским режиссерам поэкспериментировать со спектаклями, созданными на стыке традиционных жанров.

А есть еще и галерея, где пройдет несколько выставок. Уже открылась экспозиция «Давайте знакомиться!». Это — мультимедийный проект, посвященный участникам труппы «Ленинград центра».

В ноябре начнется совместный проект с киностудией «Ленфильм». Он посвящен истории костюма советского кино. При этом по выходным в киноклубе «Ленинграда» можно посмотреть семейные и прокатные фильмы.

Старинный особняк на Потемкинской улице у Таврического сада вернулся к интересной и увлекательной жизни.

Подготовила Юлия Иванова