Posted 27 сентября 2016,, 11:36

Published 27 сентября 2016,, 11:36

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Православные празднуют Крестовоздвиженье

27 сентября 2016, 11:36
Этот праздник установлен в память обретения и воздвижения Креста Христова.

Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня установлен в память обретения и воздвижения Креста Христова. Его история связана с событием времен императора Константина Великого, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан.

Император увидел на небе божие знамение — Крест с надписью «Сим победиши». Горячо желая отыскать Крест, на котором был распят Иисус Христос, Константин направил в Иерусалим свою мать, благочестивую царицу Елену.

Она была уже в преклонных годах, но с воодушевлением взялась за исполнение поручения. До этого римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить все воспоминания о священных местах, где пострадал и воскрес Иисус Христос. Так, император Адриан приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень, а на искусственном холме поставить капище Венеры и статую Юпитера.

Разыскивая Животворящий Крест, царица Елена расспрашивала христиан и иудеев, но долгое время все ее попытки оставались безуспешными. Наконец, ей указали на одного старого еврея по имени Иуда, который сообщил, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры.

Совершив молитву, там начали копать. Вскоре были обнаружены Гроб Господень и неподалеку от него три креста, дощечка с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский», сделанная по приказанию Пилата, и четыре гвоздя.

Чтобы узнать, на котором из трех крестов был распят Спаситель, патриарх Макарий поочередно стал подносить кресты один за другим к тяжелобольной женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда. Когда же возложили третий крест, она тот час исцелилась.

В то же время случилось так, что мимо несли тело для погребения. Тогда стали кресты возложили и на умершего, который тотчас ожил. Увидев воскресшего, все убедились, что найден Животворящий Крест.

Христиане, пришедшие поклониться Святому Кресту, просили святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли созерцать Его. Тогда патриарх и другие духовные лица начали высоко поднимать Святой Крест, а народ поклонялся ему.

В Константинополь царица Елена привезла с собой часть Животворящего Древа и гвозди. Император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Храм строился около 10 лет.

Мать императора не дожила до освящения храма — она скончалась в 327 году. Храм был освящен 26 сентября (по новому стилю) 335 года. На следующий день, 27 сентября, установлено было праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста.

Главные праздничные мероприятия в этот день совершаются в церквях. Вернувшись из храма, крестьяне приступали к своим повседневным делам и заботам.

Праздник был постным в память о страданиях Спасителя. Считалось, что «кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится». Чаще всего в этот день ели капусту и блюда из нее. «На Воздвиженье у доброго молодца капуста у крыльца»; «Смекай, баба, про капусту — Воздвиженье пришло», — говорили люди.

Название праздника нашло отражение в народных поговорках. Воздвижение на Руси называли также Вдвиженьем или Сдвиженьем — словами, обозначавшими какое-то движение, изменение состояния. «Пришло Сдвижение — кафтан с шубой сдвинулся», — говорили в народе, подмечая, что зима «придвигается», а лето и осень «отодвигаются».

Именно в эти дни крестьянки занимались заготовкой капусты на зиму. Обычно это делали сообща — на капустных вечерках, которые сопровождались шутками и байками.

Продолжались в это время и девичьи вечерки. Существовало поверье, что если девушка, собираясь в этот день на посиделки, семь раз прочтет особый заговор, то ее полюбит приглянувшийся ей парень.

А вот важных дел на Воздвиженье начинать было нельзя, иначе все могло пойти прахом. Запрещалось также ходить в лес, где в это время медведь себе берлогу устраивает, а леший осматривает свое царство.

В это время уже случались заморозки, но они еще не были страшны. «Воздвиженские зазимки не беда, что-то скажет Покров-батюшка», — подмечали в народе.

Католическая церковь празднует Воздвижение Креста Господня 14 сентября.

По материалам Calend.ru