Posted 27 сентября 2016,, 22:48

Published 27 сентября 2016,, 22:48

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Илон Маск намерен создать марсианскую цивилизацию за 100 лет (видео)

27 сентября 2016, 22:48
Он рассказал о планах отправить на красную планету 1 млн человек, но предупредил о смертельной опасности первого полета.

К 2035 году на Марс можно будет долететь за 80 дней, предполагает руководитель американской компании SpaceX Илон Маск. Сейчас космические аппараты добираются туда по пять месяцев и более.

Бизнесмен рассказал о планах отправить на эту планету 1 млн человек за 10 тыс. полетов.

Миллиардер заявил о необходимости развития человеческой цивилизации на других планетах. «Мы можем жить на Земле и никуда не двигаться, а можем стать межпланетной цивилизацией. Главная цель — создать на Марсе поселение, город. Именно тогда мы сможем стать межпланетным видом», — сказал он на конгрессе Международной астронавтической федерации.

«Единственный разумный вариант стать межпланетной цивилизацией — это отправиться на Марс. Если мы отправимся на Луну — то мы не станем межпланетной цивилизацией, потому что Луна — это спутник», — подчеркнул американец.

По словам Маска, ранний Марс был таким, как сейчас Земля. «Марс получает достаточно солнечного света, у него есть достаточно разряженная атмосфера. Мы сможем выращивать растения на его поверхности», — добавил он.

«С момента первого полета нам понадобится от 40 до 100 лет, чтобы построить на Марсе самостоятельную цивилизацию», — считает предприниматель. На Земле — 7 млрд человек, а на Марсе — ни одного, и это нужно менять, сказал глава компании. Он также хочет резко снизить стоимость полета на Марс, которая составляет $10 млрд. Полет должен быть не дороже $200 тыс, то есть соотносимым по стоимости с домом в США, сказал бизнесмен. ​

Презентуя макет пилотируемого корабля Dragon, который полетит на красную планету, Маск рассказал, что каждый корабль можно будет использовать 12-15 раз, один корабль сможет вместить около 100 человек и багаж и грузы весом до 450 тонн.

После вывода корабля на орбиту Земли разгонный блок должен вернуться на Землю для заправки и повторного использования. В свою очередь корабль, который вышел в околоземное пространство, пройдет дозаправку, ​после чего отправится к Марсу, следует из представленного Маском видеоролика.

Корабль, изображения макета которого презентовал Маск, состоит из очень многочисленных секций. Он пояснил, что люди будут находиться в невесомости, внутри будут рестораны, увеселительные заведения. «Будет весело», — пообещал глава SpaceX.

Наконец «американский мечтатель» предупредил о том, что первый полет может быть опасным. Среди первых людей, которые отправятся на Марс, должны быть те, кто не боится умереть, сказал Маск.