Posted 3 октября 2016,, 10:59

Published 3 октября 2016,, 10:59

Modified 31 марта, 01:41

Updated 31 марта, 01:41

Орнитологи: Птицы летают по определенным правилам

3 октября 2016, 10:59

Орнитологи из Университета Квинсленда установили, что в процессе эволюции птицы обрели уникальную особенность: они умеют избегать столкновений друг с другом в полете.

Птицы никогда не сталкиваются друг с другом, даже если и передвигаются в составе большой стаи. Как оказалось, пернатые четко соблюдают собственные правила движения и никогда их не нарушают.

Исследователи провели эксперимент на волнистых попугайчиках, которых запускали в узкий тоннель с противоположных концов и вынуждали лететь на встречу друг к другу. Было проведено сто таких тестов и ни один из них не закончился столкновением.

Ученые заметили, что при опасном столкновении птицы уклоняются вправо и меняют высоту.

Следует уточнить, что предыдущие исследования не давали таких результатов. Зафиксировать такое поведение птиц ученым удалось при помощи компьютерного моделирования.

Как сообщалось ранее, ученые Института орнитологии Макса Планка в Германии доказали, что птицы могут поспать во время полета. Они провели эксперимент, одев на 14 фрегатов (род тропических птиц) устройства, записывающие сигналы мозга и трекеры движения.

Как выяснилось, птицы действительно могут спать во время полета, но только небольшими периодами и одной половиной мозга.