Posted 3 октября 2016,, 11:31

Published 3 октября 2016,, 11:31

Modified 31 марта, 01:41

Updated 31 марта, 01:41

Во многих странах запретили торговлю серыми попугаями из Африки

3 октября 2016, 11:31

Страны-участницы Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС) приняли решение запретить торговлю африканскими серыми попугаями, которые считаются одними из самых умных птиц.

Они знамениты тем, что в совершенстве имитируют речь человека, сообщает сайт организации. О запрете стало известно в южноафриканском Йоханнесбурге, где на днях проходила очередная встреча делегатов от стран-участниц СИТЕС.

За полный отказ от торговли африканскими серыми попугаями (Psittacus erithacus) проголосовали 95 делегатов, еще 35 высказались против.

Этим птицам, обитающим в странах бассейна Конго, угрожает вымирание. Причина — в их способности запоминать примерно около ста слов и почти разумно говорить с хозяином. Из-за этого попугаев массово отлавливают и продают любителям домашних зоопарков.

В частности, в Гане этих птиц уже фактически нет: их популяция сократилась на 99% всего за 24 года. Кроме того, они вымерли или стали крайне редкими в Бенине, Бурунди, Гвинее, Гвинее-Бисау, Кении, Руанде, Танзании и Того. Всего из Африки с начала 1970 годов было вывезено более 3 млн серых попугаев.