Posted 3 октября 2016,, 16:31

Published 3 октября 2016,, 16:31

Modified 31 января, 12:10

Updated 31 января, 12:10

Последняя в мире редкая древесная лягушка умерла, не оставив потомства (видео)

3 октября 2016, 16:31

В ботаническом саду Атланты (США) умер единственный представитель семейства квакш из вида Ecnomiohyla rabborum. Все его сородичи ранее стали жертвами неизлечимой болезни.

Квакши Ecnomiohyla rabborum — небольшие земноводные длиной от 62 до 100 мм, покрытые зернистой кожей коричневого или зеленовато-коричневого цвета. Они ведут ночной образ жизни, питаясь насекомыми.

Отличительной особенностью рода является забота самцов о головастиках. Самки откладывают около 60-200 яиц в наполненные водой части растений и сразу покидают места кладок, а на их место приходят самцы. Они остаются в воде неподвижно, позволяя малышам отщипывать кусочки их кожи для пропитания — до тех пор, пока потомство само не станет самостоятельным.

Ecnomiohyla rabborum обитали всего в двух провинциях Панамы, в лесах на высоте от 900 до 1500 метров над уровнем моря. К началу XXI века в дикой природе их не осталось: естественным врагом этих квакш стал поразивший их хитридиомицетный грибок Batrachochytrium dendrobatidis.

С тех пор, как ученые узнали об опасности грибка, лягушек стали забирать в зоопарки и другие природоохранные центры, но заболевание настигало их и там. К 2016 году единственной живой квакшей этого вида был самец по кличке Тафи, обитавший в ботаническом саду Атланты.

Тафи и его сородичи жили в обособленном павильоне, посетители не могли видеть и контактировать в редкими земноводными. Однако все представители Ecnomiohyla rabborum оказались поражены грибком и умерли, не успев оставить потомство, а недавно скончался и 12-летний Тафи, передает National Geographic.