Posted 4 октября 2016,, 17:48

Published 4 октября 2016,, 17:48

Modified 31 января, 12:11

Updated 31 января, 12:11

Google представил смартфон Pixel с «искусственным интеллектом» (видео)

4 октября 2016, 17:48
Разработчики уделили особое внимание виртуальной реальности.

Американская корпорация Google выпустила первый смартфон под собственным брендом. Новинку, названную Pixel, представили сегодня. Устройство работает на новой версии операционной системы Android (также разработка Google) — 7.1 Nougat.

Корпус Pixel сделан из алюминия; половину задней крышки занимает стеклянная пластина. Покупатели аппарата, цена на который начинается от $649, смогут выбрать их трех расцветок. Он будет доступен в двух размерах (5 и 5,7 дюймов).

Разработчики уделили особое внимание пяти основным областям: встроенному ассистенту Google Assistant, качественной камере, облачным сервисам, мессенджерам и виртуальной реальности. Pixel — первый смартфон с поддержкой шлема виртуальной реальности Daydream View. Представители компании вдохновлялись при его разработке не гаджетами, а «вещами, которые мы носим на себе», поэтому шлем обшит тканью.

Компания сделала ставку на искусственный интеллект: алгоритмы могут в деталях распознать объект на фотографиях, а переводчик научился распознавать контекст, а не переводить тексты дословно.

Google Assistant, который начали называть аналогом Siri («подсказчик» iPhone), понимает человеческую речь, может отвечать на вопросы и подсказывать полезную информацию. С помощью голоса контролируется и отправка сообщений.

Телефон, как заявляют в Google, имеет круглосуточную техподдержку с возможностью трансляции происходящего на экране сотруднику компании в реальном времени. Он снабжен приложениями для переноса данных с других смартфонов, а также сменными кейсами и сверхбыстрой зарядкой, занимающей всего 15 минут.

До этого Google выпускала смартфоны под брендом Nexus.