Posted 5 октября 2016,, 16:18

Published 5 октября 2016,, 16:18

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

В Лондоне скончался композитор Род Темпертон, написавший знаменитый Thriller

5 октября 2016, 16:18

Известный британский композитор и продюсер Родни Линн (Род) Темпертон скончался в возрасте 67 лет от рака. Он писал песни для Майкла Джексона, Мэрайи Кэри, Джорджа Бенсона и других известных певцов.

Темпертон создал такие легендарные хиты, как Off The Wall, Rock With You и Thriller, которые блестяще исполнял Майкл Джексон.

По словам композитора, он придумал большую часть трека Thriller в такси по дороге в студию. Прежде чем выбрать название, он перебрал две или три сотни вариантов.

На эту песню режиссер Джон Лэндис снял знаменитый короткометражный кинофильм Michael Jackson’s Thriller, вдохновленный фильмами ужасов 1950-х годов.

Как передает телеканал Sky News, именно песни Темпертона сделали Джексона невероятно знаменитым. В 2009 году ролик Triller был внесен в Национальный реестр фильмов США и стал первым клипом, попавшим в библиотеку Конгресса.

Известно, что композитор скончался примерно семь дней назад, однако информация о его кончине появилась только сейчас, после похорон. Исполнительный директор музыкального издательства Warner/Chappell Джон Платт отметил, что семья покойного «опустошена горем» и просит о «полной конфиденциальности».

Род Темпертон начал свою карьеру в 1970-е годы клавишником в дискофанковой группы Heatwave. Он сочинил такие композиции, как Always & Forever и Boogie Night.