Posted 7 октября 2016,, 17:29

Published 7 октября 2016,, 17:29

Modified 31 марта, 01:38

Updated 31 марта, 01:38

Ученые Великобритании вырастили искусственый мозг из клеток кожи

7 октября 2016, 17:29

В Великобритании нейробиологи вырастили человеческий мозг из клеток кожи. Микроскопическая копия тканей была получена в обычной чашке Петри.

Научная работа проводилась в одной из лабораторий Кембриджа. Автором сложнейшего научного эксперимента стала нейробиолог Мэдлин Ланкастер.

По ее словам, она увлечена своей идеей с детства. Тем более, что ее отец тоже был ученым и первым рассказал Мэдлин о нейронной сети в человеческом организме.

Мозг состоит из огромного количества нейронов, соединенных синапсами. Это и есть сложнейшая нейронная сеть, которую можно изучать в теории. А для практических опытов Ланкастер вырастила микроскопический мозг.

Чтобы добиться успеха, нейробиолог прибегла к использованию стволовых клеток из образцов кожи, обрабатываемых определенными витаминами и питательными веществами. Затем материал был помещен в биогель для выращивания.

Мэдлин подчеркнула, что выращенный ею мозг не способен к чувствам и ощущениям. Тем не менее, полученная модель может помочь науке подробнее разобраться в таких проблемах, как шизофрения и аутизм, а также в других невротических расстройствах, передает VistaNews.