Posted 12 октября 2016,, 07:07

Published 12 октября 2016,, 07:07

Modified 31 января, 12:17

Updated 31 января, 12:17

Ученые: Женщины страдают от одиночества больше, чем мужчины

12 октября 2016, 07:07

Женщины испытывают стресс из-за одиночества. Это показало исследование, проведенное в Университете Калгари, где ученые тестировали уровень стресса у самцов и самок мышей.

Молодых грызунов разместили в однополых группах сразу после рождения. Некоторых мышей оставили в их однополых группах, а некоторые были размещены в парах. Еще несколько особей были изолированы от всех в течение от 16 до 18 часов.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что только молодые самки мышей интерпретируют социальную изоляцию как тип стресса. Полученные результаты подчеркивают важность социальных сетей для женщин.

Доктор Джаиден Бэинс, глава исследовательской группы, пояснил: «Многие виды, в том числе – люди, используют социальное взаимодействие, чтобы уменьшить влияние стресса. На самом деле, отсутствие социума само по себе может вызывать стресс. Последние исследование показывает, что молодые девушки более чувствительны к социальному стрессу, чем мальчики. Это может означать, что социальные сети являются более важными для женщин в целом, и что молодые девушки могут быть более чувствительны к социальной изоляции, чем мужчины».

Ранее сообщалось, что человек, не имеющий друзей, подвергает свое здоровье гораздо большему риску, чем заядлый курильщик. Об этом заявили ученые из Гарвардского университета. Они утверждают, что одиночество является источником возникновения многих недугов. Люди, не имеющие друзей и знакомых, рискуют покинуть сей мир гораздо раньше тех, кто всю жизнь окружен друзьями-приятелями.