Posted 12 октября 2016,, 11:35

Published 12 октября 2016,, 11:35

Modified 31 марта, 01:35

Updated 31 марта, 01:35

Чернокожий актер обвинил «Игру престолов» в расизме

12 октября 2016, 11:35

Актер Дэвид Ойелоуо, известный по фильмам «Интерстеллар», «Джек Ричер» и «Последний король Шотландии», раскритиковал «Игру престолов». Он обвинил создателей популярного сериала в дискриминации чернокожих артистов.

Ойелоуо заявил, что даже у вымышленных миров типа Вестероса «нет никакого оправдания» использовать актеров с другим цветом кожи только в ролях второго плана. Дэвид считает, что создатели «Игры престолов» — раз уж они все же приглашают темнокожих актеров на роли второго плана — вполне могли бы «расщедриться» и на какую-нибудь более важную роль.

«В кадр приглашают людей с иным цветом кожи – а значит, это осознанное решение, использовать их на вторых ролях, а не на главных», — уверен актер.

«Даже если, по какой бы то ни было причине, этот мир – мир, в котором истории людей с иным цветом кожи вторичны, в котором они выступают в роли помощников, это не означает, что у них вообще не может быть более ярких сюжетных линий. Все, что нужно сделать – сместить фокус и сконцентрироваться на этих персонажах. Так что, на мой взгляд, у таких сериалов нет оправданий», — отметил Ойелоуо.

При этом он считает, что проявлений расизма в Голливуде стало намного меньше, чем раньше. И в качестве примера Дэвид привел режиссера Дж. Дж. Абрамса, который предложил одну из главных ролей в «Звездных войнах: Пробуждение силы» темнокожему актеру Джону Бойега.