Posted 31 октября 2016,, 14:33

Published 31 октября 2016,, 14:33

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

Психологи: Мужчины исследуют мир, а женщины — сочувствуют

31 октября 2016, 14:33

Ученые выявили корень проблемы отсутствия взаимопонимания между мужчинами и женщинами. Как сообщили исследователи из Университета Джеймса Мэдисона (США), у женщин наблюдается так называемое реляционное реагирование.

Оно заключается в повышенной чувствительности к потребностям других людей. При этом дамы более, чем мужчины, подвергаются чувству, которое ответственно за сочувствие и оказание помощи.

Возникает эта ситуация в то время, когда женщина видит тех, кто нуждается в поддержке. При этом прекрасный пол склонен полагать, что подобные проявления чувствительности должны присутствовать и у мужчин.

Поэтому когда подобного сочувствия не возникает, дамы воспринимают такое положение дел очень обидчиво. У мужчин же наблюдается совершенно иное восприятие, которое называется исследовательское и инструментальное.

Сильный пол склонен видеть проблему, после чего сразу же искать пути ее быстрого и правильного решения. У них тоже возникает уверенность в том, что подобное восприятие окружающего мира имеется у женщин.

Эмоционально мужчина готов оказать поддержку, но все же стремится в больше степени оказать помощь в исправлении конкретной ситуации, а не выражать эмоции. Потому и возникают разногласия во время диалога. Ученые стремятся более детально исследовать это явление.