Posted 1 ноября 2016,, 07:57

Published 1 ноября 2016,, 07:57

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

Дерматологи разобрались, как возникает акне

1 ноября 2016, 07:57

Бактерии Propionibacterium acnes вызывают воспаление в эпидермисе, когда оказываются в безвоздушной маслянистой среде, а такое средой и является закрытая пора в человеческой коже. Именно так и возникают прыщи. Команда ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснила механизм возникновения акне.

По данным исследователей, живущие на коже человека и обычно безобидные бактерии вызывают воспаление, когда оказываются в безвоздушной маслянистой среде – такой, как волосяной фолликул.

Однако не все фолликулы одинаковы, поэтому и акне возникает не у всех: фолликулы одних людей подвержены этому больше, а других – меньше.

В большинстве случаев акне вызваны анаэробной бактерией Propionibacterium acnes, которая у большинства людей находится на коже постоянно. Ученые протестировали поведение этой бактерии в различных условиях на коже мышей.

Оказалось, что попадая в безвоздушную среду рядом с клетками кожи, бактерия превращает кожное сало в жирные кислоты, которые вызывают воспаление прилежащих тканей. Обычно с этим воспалением справляются ферменты гистоны, но жирные кислоты деактивируют их выработку и воспаление продолжает развиваться.

Теперь, зная механизмы возникновения воспаления, исследователи намерены найти способ не только эффективно от него избавляться, но и предотвращать его появление, передает Science.