Posted 18 ноября 2016,, 17:39

Published 18 ноября 2016,, 17:39

Modified 31 января, 12:48

Updated 31 января, 12:48

В Новой Зеландии дроны начали доставлять пиццу

18 ноября 2016, 17:39

Компании Domino's Pizza Enterprises и Flirtey в рамках совместного проекта начали оказывать в Новой Зеландии услугу доставки пиццы при помощи дронов.

Пока проект реализуется в тестовом режиме в нескольких районах Окленда. В перспективе услугу доставки по воздуху планируется запустить во всех городах, где работают рестораны Domino's.

Для доставки пиццы заказчикам используются гексакоптеры DRU Drone, которые ориентируются при помощи GPS и спускают коробку с заказанной пиццей на шнуре. Согласно предварительным оценкам, применение беспилотников может сократить время от получения заказа до доставки клиенту всего до десяти минут.

Это не первый эксперимент Domino's по доставке пиццы при помощи современных технологий. В марте 2016 года компания представила первого в мире робота-доставщика пиццы. Робот DRU оснащен четырьмя колесами и способен двигаться со скоростью до 20 км в час.

Заказанные пицца и напитки размещаются в отделениях с подогревом и охлаждением соответственно, а для получения заказа покупателю необходимо ввести код, полученный при оформлении доставки. В настоящее время роботы DRU развозят пиццу в нескольких районах Веллингтона, передает NEWSru.com.