Posted 2 декабря 2016,, 11:34

Published 2 декабря 2016,, 11:34

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Ученые научились менять степень возбуждения мужчин электромагнитами

2 декабря 2016, 11:34

Ученые из Университетов Калифорнии и Питтсбурга (США) смогли с помощью электромагнитов управлять либидо мужчин. Прижав к черепу пару электродов, исследователи меняли степень возбуждения у 20 молодых мужчин, участвовавших в эксперименте.

С помощью электромагнитных катушек в глубине мозга создаются точечные электрические разряды. Эта техника известна как транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС). Она успешно применяется в лечении таких психических расстройств, как депрессия. С ее помощью врачи успешно снижают тягу к наркотикам и еде.

Чтобы добиться искомого эффекта, нужно направлять разряд очень точно — в тот отдел мозга, который отвечает за нужную функцию. Оказалось, что управлять либидо можно, воздействуя на участки, которые задействованы в системе награды, которая отвечает за переживание удовольствия.

ТМС дорсолатеральной префронтальной коры, которая играет важную роль в регулировании удовольствия, может стимулировать выработку нейромедиатора допамина, который создает чувство удовлетворения и радости.

В зависимости от продолжительности и режима стимуляции исследователи попеременно снижали и повышали активность коры головного мозга участников эксперимента, передает «Популярная механика». Когда ученые повышали активность коры, молодые люди испытывали более сильное возбуждение, чем во время ТМС, вызывающей спад активности.