Posted 2 декабря 2016,, 13:59

Published 2 декабря 2016,, 13:59

Modified 31 января, 12:59

Updated 31 января, 12:59

В Антарктиде обнаружили окаменелые останки жука возрастом 14 млн лет

2 декабря 2016, 13:59

В Антарктиде обнаружили останки жуков, жившего на этой территории 14 миллионов лет назад (середина миоцена). Находка была сделана в районе ледника Бирдмора, расположенного в 550 километрах от Южного полюса Земли.

Антарктида – единственный материк, где насекомых почти нет. В настоящее время там обитают только три вида двукрылых, среди них – бескрылые комары Belgica antarctica, обладающие самым коротким геномом среди насекомых.

В ископаемом состоянии антарктические насекомые также практически не известны – до сих в мезозойских и палеозойских породах континента было найдено всего несколько экземпляров плохой сохранности. И вот теперь ученые сообщили, что удалось обнаружить два хорошо сохранившихся надкрылья жуков.

Надкрылья принадлежали двум разным особям, но относятся к одному и тому же виду жуков-жужелиц. Он получил название Antarctotrechus balli. Фактически, это первый ископаемый жук из Антарктики, если не считать обломков надкрылий долгоносика такого же возраста, найденных несколько лет назад.

Судя по листьям карликовых нотофагусов, найденным вместе с надкрыльями, жук жил в условиях тундры. Ближайшие родичи антарктической жужелицы обитают сейчас на Тасмании и в Южной Америке, передает Infox.