Posted 5 декабря 2016,, 14:57

Published 5 декабря 2016,, 14:57

Modified 31 января, 13:01

Updated 31 января, 13:01

Ученые: Уничтожить жизнь на Марсе могло глобальное потепление

5 декабря 2016, 14:57

Уничтожить жизнь на Марсе могло глобальное потепление. Такие предположения высказали планетологи после длительных исследований.

Многие образования на поверхности Красной планеты похожи на расположенные в Аризоне (США) Гранд-Каньон, чей возраст составляет 16 млн лет. По данным ученых, эти природные объекты формировались по одной и той же схеме. Соответственно, Марс был наполнен водой, которая поддерживала жизнедеятельность организмов.

После того, как планета замерзла, а это случилось около 3,8 миллиарда лет назад, некоторые организмы могли умереть, но большинство из них продолжали свое существование. По последним данным, очередные климатические изменения планета претерпела около десяти миллионов лет назад, что и уничтожило все биологические организмы.

Ранее уничтожение всего живого на Марсе приписывали астероидам, но их воздействие предполагает, что должно пройти несколько тысяч лет, чтобы все умерло, а не десятки миллионов, как известно сейчас. Такие изменения могло спровоцировать только глобальное потепление, передает VladTime.