Posted 9 декабря 2016,, 12:01

Published 9 декабря 2016,, 12:01

Modified 31 января, 13:05

Updated 31 января, 13:05

Океанологи обнаружили морского червя, личинка которого имеет только голову

9 декабря 2016, 12:01

В Тихом океане обнаружен необычный червь, личинка которого имеет голову, но при этом у нее полностью отсутствует тело. Его назвали Schizocardium californicum.

Червь обнаружен в океане, неподалеку от берегов Калифорнии. Взрослые особи обитают на дне океана и питаются останками других животных.

Личинки червя свободно плавают в толще воды и внешне по форме напоминают голову взрослого Schizocardium californicum, которая живет отдельно от тела. Такая структура помогает личинкам передвигаться в водах океана и питаться планктоном.

Ученые выяснили, что данная структура личинки червя возникла в связи с тем, что гены, которые отвечают за рост тела, были просто отключены во время личиночной стадии Schizocardium californicum.

Хвост со временем отрастает, но до превращения во взрослую особь личинка должна набрать необходимое количество питательных веществ.

Остается пока не выясненным вопрос, каким образом включаются гены роста после метаморфоза. Для этого наблюдения за червями будут продолжены, передает Informing.