Posted 13 декабря 2016,, 07:34

Published 13 декабря 2016,, 07:34

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

Астрономы обнаружили планету, на которой идет дождь из сапфиров и рубинов

13 декабря 2016, 07:34
Это так называемый горячий юпитер – газовый гигант, который вращается очень близко к своему светилу.

Британские астрономы открыли экзопланету HAT-P-7b, в атмосфере которой идут дожди из рубинов и сапфиров.

Это так называемый горячий юпитер – газовый гигант, который вращается очень близко к своему светилу. Из-за этого температура атмосферы превышает 2500 градусов Цельсия на солнечной стороне и примерно 1300 градусов на темной стороне.

Как пояснили ученые, на ночной стороне HAT-P-7b образуются облака, которые сильными ветрами транспортируются в дневную сторону, где испаряются. Бушующий шторм стремительно сбивает облака, но и так же быстро перемещает и уничтожает их.

Облака, как предполагают исследователи, состоят из корунда – минерала, составляющего основу рубинов, сапфиров и многих других драгоценных камней. Когда эти формирования задерживаются на ночной стороне, где это соединение может существовать в жидкой форме, атмосфера насыщается рубиновыми и самфировыми каплями.

«Это первый пример существования погоды на газовом гиганте вне Солнечной системы», — рассказал Дэвид Армстронг из Университета Уорика (Великобритания).

Планета удалена от Земли примерно на тысячу световых лет. О существовании HAT-P-7b астрономы узнали при помощи орбитального телескопа Kepler. По словам Армстронга, аппарат четыре года следил за объектом, передавая детальную информацию о яркости, спектре, а также иных характеристиках планеты.