Posted 20 декабря 2016,, 07:31

Published 20 декабря 2016,, 07:31

Modified 31 марта, 00:49

Updated 31 марта, 00:49

Медики: После родов мозг женщин перестраивается

20 декабря 2016, 07:31

Биологические изменения, отличающие рожавших женщин от нерожавших, оказались гораздо более глобальными, чем предполагали ученые. Как сообщили исследователи из Автономного университета Барселоны (Испания), после родов мозг женщин перестраивается.

Они наблюдали за десятками пациенток в течение пяти лет, передает Planet Today. Ученые подвергали добровольцев множественным процедурам магнитно-резонансной томографии, в результате чего смогли отследить, как именно беременность воздействует на мозг.

Как выяснилось, у женщин, которые стали матерями, сокращается объем некоторых отделов мозга, в частности — передней средней и задней коры.

«Считается, что эти зоны отвечают за высшие социальные навыки, то есть, контролируют те процессы, которые попадают под "теорию сознания". Это, однако, не значит, что мозг рожавших женщин каким-то образом деградирует — он, скорее, выполняет некоторую перенастройку, в результате чего женщина получает мощный естественный механизм эмоциональной адаптации», — пояснил один из авторов исследования Эльзелин Хокзема.