Posted 20 декабря 2016,, 15:00

Published 20 декабря 2016,, 15:00

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Ученые: Солнечный свет активирует иммунные клетки человека

20 декабря 2016, 15:00

Польза солнечного света обусловлена не только его необходимостью для синтеза витамина D, но и, например, его ключевой ролью в энергоснабжении Т-лимфоцитов — клеток иммунной системы, обеспечивающих защиту организма от патогенных вирусов и бактерий.

Как установили ученые из Медицинского центра Джорджтаунского университета (США), солнечный свет оказался более полезным, чем предполагалось ранее. Так, специфический для спектра Солнца низкий уровень синего способен провоцировать повышенную активность Т-лимфоцитов.

Это — уникальные клетки, поскольку только они в человеческом организме ускоряют свое движение под действием солнечного излучения. Механизм придания ускорения основан на производстве перекиси водорода, которая активирует сигнальный путь, ответственный за ускорение клеток.

Оказалось, что именно благодаря солнечному свету достигаются высокие защитные функции кожи. Поэтому даже синие кварцевые лампы (так называемые рефлекторы Минина) могут быть полезны для человека, передает Planet Today.