Posted 28 декабря 2016,, 03:12

Published 28 декабря 2016,, 03:12

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

Ученые убедились, что на спутнике Плутона раньше был океан

28 декабря 2016, 03:12
Ученые обнаружили новые доказательства существования замерзшего подземного океана на спутнике Плутона Хароне.
Как пишет журнал Icarus, исследователи изучили трехмерные изображения с аппарата New Horizons.
Во время пролета аппарата над Хароном в 2015 году ученые заметили на нем сложный рельеф — «рвы» глубиной четыре-пять километров и мощные горные ряды. На экваторе Харона находится самая протяженная в Солнечной система каньонов. Эксперты NASA предположили, что эти каньоны могут указывать на существование на Хароне замерзшего подземного океана.
При помощи снимки стороны Харона, повернутой к зонду во время его пролета через «свиту» Плутона, ученые нашли множество следов растяжения на поверхности спутника. Масса небольших трещин занимает около 1% от общей площади Харона, а этого достаточно для того, чтобы говорить о наличии подземного океана на спутнике Плутона, отметили специалисты.
Они также добавили, что подобные трещины есть и в старых регионах спутника, что свидетельствует о том, что океан Харона замерз миллиарды лет назад.
New Horizons — автоматическая межпланетная станция NASA, запущенная в рамках программы «Новые рубежи» (New Frontiers) и предназначенная для изучения Плутона и его естественного спутника Харона.