Posted 28 декабря 2016,, 12:59

Published 28 декабря 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

Ученый: Из-за редактирования генома человечество лишится гениев

28 декабря 2016, 12:59

Вероятно, достижения в области генетики избавят человечество от рака, но при этом мир лишится талантливых людей. Изменение генов, связанных, например, с шизофренией, может снизить вероятность появления нового Шекспира или Эйнштейна, ведь креативность и высокий интеллект нередко связаны с подобными заболеваниями.

Об этом сообщает The Daily Mail со ссылкой на американского ученого Джеймса Козубека. По его словам, писатели в 10 раз чаще страдают от биполярного расстройства по сравнению с обычными людьми. А у поэтов риск этого расстройства повышен в 40 раз.

Исследователь отмечает, что ученые склонны считать такие отклонения проблемами, которые нужно решать. Но цель эволюции заключается не в достижении идеала, а в адаптации к определенным условиям.

В своей книге Джеймс Козубек пишет, что технология редактирования генома Crispr-Cas9, проходящая испытания в США и Китае, не так полезна, как кажется. С помощью технологии Crispr-Cas9 можно выключить любой ген. Но, по мнению эксперта, генетические варианты, связанные с психическими заболеваниями, в определенных условиях могут быть нужны.