Posted 28 декабря 2016,, 14:52

Published 28 декабря 2016,, 14:52

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Ученые: Большие ягодицы не гарантируют крепкого здоровья

28 декабря 2016, 14:52

Утверждение, что женщины с большими ягодицами — умнее и здоровее, чем остальные, не совсем верно, заявили эксперты портала Snopes, который занимается проверкой научных фактов и разоблачением мифов.

На этот раз они проверили растиражированную информацию, основанную якобы на итогах исследования ученых из Оксфорда (Великобритания). И как выяснилось, результаты научной работы были несколько искажены, передает VistaNews.

В оригинале отчета об исследовании, опубликованном в 2010 году в издании International Journal of Obesity, отмечается, что люди с жировыми отложениями по типу фигуры-груши менее подвержены проблемам здоровья, связанными с метаболизмом, чем те, у кого излишние килограммы откладываются по типу фигуры-яблока.

При этом ученые указывают, что высокий процент жира в организме увеличивает риски развития заболеваний сосудов и сердца, например, инфаркта или гипертонии, и зачастую сопровождается диабетом.

Эксперты Snopes заявили, что в первоначальных источниках научных статей не нашли связи интеллекта или крепкого здоровья с размерами попы.