Posted 22 января 2017,, 09:24

Published 22 января 2017,, 09:24

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Американские студенты приготовят космическое пиво

22 января 2017, 09:24

Студенты из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) планируют приготовить пиво в условиях невесомости. Собственно они подготовят все ингредиенты для смешивания в специальном контейнере.

До конца 2017 года американские студенты с помощью астронавтов решили доказать, что в условиях невесомости можно получить пивную закваску. Учащиеся должны доставить на борт космического корабля, отправляющегося на Луну, все необходимые компоненты для приготовления пива, затем эти вещества будут соединены в условиях невесомости.

Емкость для будущего пива разделена на три отсека. В каждом из них — определенный вид ингредиентов. Таким образом они смешаются автоматически — достаточно открыть задвижки между отсеками.

После окончания процесса брожения остатки дрожжей будут отделены методом осадка в третий отсек, который специально предназначен для этой цели. Жидкость, которая получится, и будет пиво, приготовленное в космосе.

Этому эксперименту предшествовала большая исследовательская работа студентов. При этом главной целью исследования является не пенный напиток, а определение параметров жизнедеятельности дрожжей в условиях космоса, передает Svopi.