Posted 25 января 2017,, 08:39

Published 25 января 2017,, 08:39

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

Татьянин день: Трезвый взгляд на эротику

25 января 2017, 08:39
Сегодня российские студенты празднуют свой День, связанный с именем Святой Татьяны.

День студента в России учрежден указом президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества». Как известно, праздник тесно связан с именем Святой Татьяны, поскольку именно в Татьянин день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета».

С тех пор Святая Татьяна считается покровительницей студентов. Кстати, древнее греческое имя Татиана означает «устроительница». Эта святая мученица родилась в Риме, в семье знатного сановника, тайно исповедовавшего христианскую веру и воспитавшего свою дочь в истинном почитании Иисуса Христа.

Будущая святая не пожелала выходить замуж, а решила посвятить себя служению церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и все свои силы отдавала исполнению церковных обязанностей.

Татиана пострадала во время гонения на христиан при малолетнем императоре Александре Севере (222-235 гг.). Ее схватили и привели в капище Аполлона, где принуждали принести жертву языческому идолу. Татияна отказалась, поэтому была подвергнута жестоким пыткам.

Она молилась, чтобы Бог просветил ее мучителей, и Господь услышал молитву праведницы. Трижды разрушались статуи языческих богов, а мучения, которым подвергали Святую Татиану, либо не причиняли ей вреда, либо за ночь следы их бесследно исчезали, или сами мучители страдали от ударов, наносимых невидимой рукой.

Потрясенные мучители Татианы тут же открыто обращались ко Христу, превращаясь из палачей в мучеников за веру. Тем не менее Татиана была убита, а вместе с ней казнен и ее отец, открывший ей веру Христову.

Невозможно не упомянуть о том, что сегодня Владимир Жириновский, видимо, имея ввиду непорочность мученицы, пожелал студентам встретить праздник, отказавшись от алкоголя и эротики. «И тогда наш университет станет самым чистым!» — уверен политик.

Сегодня же лидер ЛДПР предложил отменить всякое уголовное наказание за семейные побои. Взаимосвязь налицо: нет алкоголя — нет насилия, нет эротики — нет алкоголя…. Как отреагировали студенты на предложения Жириновского — пока не известно.

Изначально День студента отмечался очень широко. В шумном народном гулянии принимали участие практически все — и стар, и млад. Празднование имело традиции и ритуалы, некоторые сохранились до сих пор.

Например, в этот день в дореволюционной России квартальные даже очень нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

Современные студенты, как и двести лет назад, предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. И видимо, сегодня с легкой руки Владимира Жириновского зародится еще одна студенческая традиция — минуя эротику и алкоголь, сразу же переходить к прочным сексуальным отношениям... Желательно — внебрачным. Во избежание семейных побоев.

С праздником!

По материалам Calend.ru