Posted 26 января 2017,, 08:29

Published 26 января 2017,, 08:29

Modified 31 марта, 00:26

Updated 31 марта, 00:26

Японские ученые вырастили пожелудочную железу мыши в теле крысы

26 января 2017, 08:29

Ученые из Токийского университета (Япония) вырастили здоровую поджелудочную железу в теле крысы, используя мышиные стволовые клетки.

Впервые в мире удалось воспроизвести структурную часть живого организма на межвидовом уровне — вырастить орган одного существа в теле другого. После пересадки в тело мыши поджелудочная железа полностью функционировала.

По мнению исследователей, успех этого эксперимента открывает возможность для выращивания человеческих органов в телах животных для последующей пересадки, однако перспективы такой трансплантологии вызывают много этических вопросов у международного медицинского сообщества.

Следующим шагом научной группы станет попытка вырастить органы обезьяны в теле свиньи. В Японии в исследовательских целях разрешено использование человеческих стволовых клеток в телах животных, но клонирование и создание искусственных живых организмов запрещено законом, передает ТАСС.

Неделю назад сообщалось, что японские ученые впервые в истории вырастили полностью функционирующий кишечник из эмбриональных стволовых клеток человека. Как и настоящий, выращенный из стволовых клеток кишечник может поглощать переваренную пищу, а также впитывать протеины и воду.