Posted 26 января 2017,, 10:55

Published 26 января 2017,, 10:55

Modified 31 марта, 00:26

Updated 31 марта, 00:26

Ученые: Динозавры вымерли 65 млн лет назад из-за холода и тьмы

26 января 2017, 10:55

Динозавры вымерли 65 млн лет назад из-за холода и тьмы, которыми была объята Земля после падения астероида диаметром 10 км. Об этом сообщили ученые из Потсдамского института изучения климатических изменений (Германия).

По их данным, при падении астероида на территории современного полуострова Юкатан в Мексике фатальную роль сыграл слой сернокислого тумана в атмосфере, закрывший планету от Солнца. Об этой катастрофе напоминает кратер Чиксулуб диаметром 180 км, образовавшийся в результате удара космического объекта о поверхность нашей планеты.

Немецкие климатологи пришли к выводу, что падение астероида вызвало мгновенное испарение 100 млрд тонн серы, содержавшейся в скалах Чиксулуба. В верхних слоях атмосферы сформировались микроскопические капли серной кислоты. Они на долгие десятилетия закрыли плотным экраном Землю от солнечных лучей.

Планета погрузилась в почти полную тьму, а средняя температура на ней понизилась на 26 градусов Цельсия. В течение трех лет или даже больше температура воздуха у поверхности Земли держалась ниже нуля. Согласно научному моделированию, климат пришел в норму только по прошествии трех десятков лет.

Отсутствие света и невозможность фотосинтеза вызвали гибель многих растений, травоядных животных, а вслед за ними и хищников. Пострадала вся пищевая цепочка.

Климатический шок стал смертельным для динозавров, эволюция которых проходила в жарких районах, где пища была в изобилии. Исчезновение ящеров открыло путь к распространению на планете млекопитающих — более приспособленных к холоду, а впоследствии — к появлению людей, передает ТАСС.