Posted 27 января 2017,, 15:58

Published 27 января 2017,, 15:58

Modified 31 января, 13:42

Updated 31 января, 13:42

10 самых продаваемых книг в истории человечества

27 января 2017, 15:58
Первое место по тиражам за всю историю человечества занимает Библия — примерно 6 трлн экземпляров. Но в этом списке — именно продаваемые книги.

При составлении различных списков бестселлеров обычно их делят по признаку художественных или нехудожественных произведений. В этом списке представлены именно художественные произведения.

1. «Повесть о двух городах», автор — Чарльз Диккенс, продано свыше 200 миллионов экземпляров.

Изданный в 1859 году исторический роман Чарльза Диккенса рассказывает о временах Французской революции. В англоязычных странах этот роман Диккенса стал хрестоматийным. Утверждается, что при тираже в 200 млн экземпляров это не только самое популярное в англоязычных странах произведение писателя, но и главный бестселлер в истории английской прозы.

2. «Властелин колец», Дж. Р. Р. Толкин

Самая продаваемая книга прошлого века. Оксфордский филолог Дж. Р. Р. Толкин начал ее писать в 1937 году и закончил в 1949-м. Еще несколько лет ушло на создание карты Средиземья и на споры, как разделить внушительный текст. Издатели отказывались издавать огромный текст одной книгой.

3. «Хоббит, или Туда и обратно», Дж. Р. Р. Толкин

В отличие от монументальной саги о Властелине колец «Хоббит» — в чистом виде сказка. Дебют Толкина в литературе, «Хоббит» писался для собственных детей, попал в руки студентки автора, оттуда — издателю, издатель отдал рукопись сыну. Тот и решил: печатать и поскорей.

4. «Сон в красном тереме», Цао Сюэцинь

Самый знаменитый и крупнейший китайский роман. Цао Сюэцинь (1724 — 1764) создал захватывающую сагу о трех поколениях большой аристократической семьи.

5. «Десять негритят», Агата Кристи

Ten Little Niggers (сейчас издается под политкорректным названием «И никого не стало») — роман, который автор считала лучшим своим произведением и в 1943 году даже написала по нему пьесу. «10 негритят» — самый продаваемый роман Агаты Кристи.

6. «Лев, колдунья и платяной шкаф», К. С. Льюис

Первый роман цикла «Хроники Нарнии» еще один преподаватель одного из оксфордских колледжей Льюис написал в 1949 году. В тот же год, когда Толкин закончил «Властелина колец». Удачный был год для фэнтези.

7. «Она» Генри Райдер Хаггард

Генри Хаггард — английский писатель, теперь не такой известный, но тем не менее классик мировой приключенческой литературы. Наряду с Артуром Конан Дойлем считается основоположником жанра «затерянные миры». «Она» — одна из множества книг цикла о предводительнице африканского племени Айше. Интересный факт: в спектакле «Она» по этому роману играл юный Чарли Чаплин.

8. «Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери

«Маленький принц» — самая кассовая сказка (если не считать «Властелина колец»). Написанная в Нью-Йорке, изданная впервые в 1943-м, за год до гибели Экзюпери, эта книга переведена почти на все языки мира.

9. «Код Да Винчи», Дэн Браун

Написанная Брауном как сиквел предыдущего романа, «Ангелы и демоны», книга о поиске святого Грааля буквально свела мир с ума. Ее прочли почти все, кто вообще умеет читать.

10. «Над пропастью во ржи», Д. Д. Сэлинджер

«Над пропастью во ржи» вышла в 1951-м, стала самой запрещаемой книгой в США в шестидесятые, обрела поистине культовый статус, была в руках убийцы Джона Леннона и неотделима от истории XX века.

Очевидно, что самые продаваемые книги в мире — произведения англоязычных авторов, не считая «Маленького принца» и «Сна в красном тереме». Это легко объяснимо. Во-первых, английский — один из самых распространенных языков на планете. Во-вторых, на нем говорят в трех из семи самых экономически развитых, а значит и обладающих наиболее платежеспособным населением, странах мира.

По материалам Циклопедии