Posted 28 января 2017,, 13:43

Published 28 января 2017,, 13:43

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

В Санкт-Петербурге открылся ювелирный фестиваль «Наследие Фаберже»

28 января 2017, 13:43

Компания «Русские самоцветы» дала старт уникальному и поистине петербургскому фестивалю «Наследие Фаберже».

Он начался в обновленном Ювелирном центре, расположенном на улице имени самого знаменитого ювелира России. «Русские самоцветы» ведут свою историю с 1912 года. Это, если можно так выразиться, наследник по прямой самого Карла Фаберже и сотрудничавших с ним мастеров.

Они всегда удивляли самых взыскательных своих заказчиков, в том числе — представителей русского царского дома. Современные ювелиры, работающие в «Русских самоцветах», тоже преуспели в своем искусстве. И доказательство тому — открывшийся фестиваль.

Его организаторы не ограничились блеском бриллиантов и сапфиров, банальной демонстрацией роскоши, которая говорит сама за себя. Они показали, что это все может нести определенную культуру и вкус, собрав на своей площадке представителей современных ювелирных фирм со всей России.

Открытие началось с модного показа изделий российских мастеров, а продолжилось рассказом об истории ювелирного искусства в России. К началу фестиваля «Русские самоцветы» подготовили несколько интересных выставок: например «Традиции Фаберже», в которой современные мастера подали идеи великого ювелира в развитии.

Интересна выставка «Камнерезная пластика» — на ней представлены произведения петербургских художников, работающих с драгоценными и полудрагоценными камнями.

Воображение любого ценителя искусства поразит экспозиция «Авангард. Современное ювелирное искусство» — это камертон, задающий тональность ювелирного искусства на будущее. Выставка никого не оставит равнодушным, как и лекции, посвященные истории возникновения современных направлений в создании украшений. Это — не просто изделия, сочетающие в себе подчас самое несочетаемое, например, пластик и золото. Это — послание, протест, высказывание, призыв.

Любители старины могут увидеть копии украшений, созданных для театральных див начала ХХ века — выставка так и называется «Серебрянный век».

Кроме того, в программе фестиваля — лекции экспертов-ювелиров из Эрмитажа, мастер-классы, специальные модные показы. Для того, чтобы зайти в Ювелирный центр «Русских самоцветов» повод не нужен — там интересно и покупать, и послушать, и просто посмотреть.