Posted 1 февраля 2017,, 12:31

Published 1 февраля 2017,, 12:31

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Планетологи: Луна упадет на Землю через 65 млрд лет

1 февраля 2017, 12:31
Спутник и планета столкнутся, если к тому времени их не поглотит Солнце, которое превратится в красного гиганта.

Луна упадет на Землю через 65 млрд лет, если к этому времени и нашу планету, и ее спутник не поглотит Солнце. Об этом сообщил планетолог Джейсон Барнс из Университета Айдахо (США).

По его словам, Земля и Луна столкнутся из-за замедления вращения спутника вокруг своей оси. В настоящее время Луна совершает полный оборот вокруг своей оси примерно за 27 суток и всегда повернута одной стороной к нашей планете.

При этом спутник удаляется от Земли со средней скоростью около 4 см в год. По прогнозам ученого. через 65 млрд лет период вращения Луны составит 47 суток, передает Lenta.ru.

Как сообщалось, через 5 млрд лет Солнце, которое сейчас является желтым карликом, превратится в красного гиганта и может уничтожить Землю. Светило увеличится в сотни раз, усилится солнечный ветер, который будет разносить огромное количество материи. В результате первыми погибнут Венера и Меркурий.

Орбита Земли будет находиться на границе зоны уничтожения. Поэтому ученые допускают, что планета еще долго будет существовать после превращения Солнца в красного гиганта. Но вот жизнь на Земле вряд ли сохранится.