Posted 3 февраля 2017,, 10:49

Published 3 февраля 2017,, 10:49

Modified 31 января, 13:48

Updated 31 января, 13:48

Секрет вечной молодости нашли в Испании

3 февраля 2017, 10:49

Испанские ученые утверждают, что им удалось обнаружить способ сохранения вечной молодости человеческого организма.

До последнего времени биологам удавалось сохранять молодость лишь отдельных органов, а все попытки изобрести универсальное средство для всего организма заканчивались провалом. Теперь же испанские специалисты заявляют, что они смогли найти способ воздействовать сразу на все тело человека.

Они изучили свойства теломер — белковых окончаний хромосом, которые отвечают за обновление клеток организма. Их постоянная активность приводит к постепенному сокращению, что влечёт к менее интенсивному омоложению и, соответственно, старению.

По словам исследователей, они нашли действенный способ искусственно увеличивать длину таких окончаний в каждой хромосоме человека. Это позволит вернуть в прежнюю стадию процессы обновления клеток и остановить старение.

Однозначно утверждать об эффективности такого подхода никто пока не берется, однако эксперты говорят, что если эта теория найдет свое применение на практике, то ученым удастся открыть дорогу к вечной жизни, передает Svopi.

Ранее сообщалось, что человек может достичь бессмертия уже в нынешнем столетии. Успехи медицинской и биологической науки, достигнутые в период взрывного развития генетики, микробиологии и искусственного выращивания органов из стволовых клеток, способны поддерживать жизнь биологического организма сколь угодно долго.