Posted 3 февраля 2017,, 14:33

Published 3 февраля 2017,, 14:33

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

Нечистая сила Японии и гомосексуальный демон США

3 февраля 2017, 14:33
Наступил веселый японский праздник изгнания нечистой силы — некоторые верят в нее всерьез.

Сегодня в Японии с утра раздаются крики: «Они ва-а-а сото! Фуку ва-а-а ути!». Это переводится как: «Злой дух, прочь из дома! Счастье, приходи в дом!». И летят сухие соевые бобы... во всех, кто подвернется.

Это — обряд маме-маки, сопровождающий фестиваль Сецубун. Его появление связывают с понятием восточной философии «инь-янь». Как известно, это два противоположных взаимодействующих начала, лежащие в основе мироздания — свет и тьма, положительное и отрицательное, активное и пассивное, женское и мужское.

Считается, что на стыке сезонов инь и янь активно противостоят друг другу, давая разгуляться нечистой силе, и это вызывает разного рода несчастия. В Японии словом «сецубун» еще называют ночь между 3 и 4 февраля, канун дня Риссин — наступления весны по лунному календарю.

Как следует из японской легенды, во времена императора Уда (888 – 896 годы) в столице появился злой дух, сошедший с горы Курама. Чтобы изгнать его, семеро ученых монахов возносили молитвы в течение 7749 дней, а затем откупились от него бобами.

豆まき👹25粒食べないと😋😋💕 #mamemaki #setsubun #oniwasoto #fukuwauchi

Фото опубликовано shaaaoko (@shaaaoko)

Обрядом маме-маки в Стране восходящего солнца начинали встречу нового года по лунному календарю. Обряд и сейчас выполняется для того, чтобы разогнать все несчастья и впустить в свой дом счастье, благополучие и удачу.

Сэцубун именно как праздник начал отмечаться с эпохи Хэйан, первоначально среди аристократии, а затем и других сословий. В эпоху Токугава он вошел в жизнь каждой семьи и одновременно начал отмечаться в известных храмах, превратившись в торжественное зрелище.

Другой ритуал, связанный с праздником Сэцубун, предполагает употребление роллов nori maki — это приносит удачу, хорошее здоровье и долгую жизнь.

Японские ритуалы изгнания нечистой силы — вполне безобидны и даже приятны. В просвещенной Европе и еще более прогрессивных США иногда так изгоняют нечистую силу, что складывается впечатление, будто одного демона меняют на другого.

Например, в современной Америке широкой популярностью пользуется Боб Ларсон, телевизионный проповедник-евангелист и лидер Spiritual Freedom Churches International (иначе называется Церковь Новое Поколение). По его словам, а ему лучше верить, он изгнал большее 15 тысяч демонов из людей. И в 2006 году он совершил самый спорный сеанс экзорцизма — изгнал «гомосексуального демона» из гомосексуалиста. За такое нетолерантное поведение проповеднику надо, как минимум, запретить въезд в Голливуд!

И одним случаем изгнания демона-гея Ларсон не ограничился — таких сеансов было множество. Он также избавляет людей от прочей нечисти, а в свободное время пишет книги о влиянии сатаны на современную рок-музыку.

Как правило сеансы экзорцизма проходят весьма драматично — как в случае с самым знаменитым бесноватым Великобритании. Некто Джордж Лукинс утверждал, что одержим семью демонами, которые могли быть изгнаны только семью священниками. Последующее изгнание нечистой силы стало самым жутким событием XVIII столетия, утверждают британские эксперты.

В июне 1778 года семь священников начали долгое изгнание нечистой силы в церкви Темпла в Бристоле. В это время Джордж Лукинс агонизировал, лаял и шипел. Тем не менее, согласно отчету церкви, демонов-мигрантов выслали назад в ад.

То же самое делает с залетными представителями дьявола и кое-кто из современных политических деятелей США. И это — не Дональд Тамп, а Бобби Джиндэл, который был губернатором Луизианы до 2016 года.

Его политическое резюме вполне обычное, за исключением одной детали: в 1990 году, в Университете Брауна, он изгонял демона из подруги. Свои действия он описал в докладе для New Oxford Review.

Джиндэл посетил церковь в университетском городке, где встретился с однокашницей, девушкой по имени Сьюзен. Она недавно узнала, что у нее рак, а ее друг совершил самоубийство всего за несколько недель до этого. Сьюзен пребывала в глубокой депрессии.

Во время молитвы она внезапно упала в обморок. Студенты собрались вокруг девушки, а старая мудрая монахиня моментально все поняла и объявила, что Сьюзен одержима демоном. Бобби Джиндэл вместе с десятком других студентов поместил руки на девушку и кричал сатане, чтобы тот оставил ее в покое. Сьюзен продолжала корчиться на полу в течение нескольких минут, а затем очнулась освобожденной.

Более смелые люди живут на Гаити (и не только), где практикуют колдовство Вуду. Это — один из способов договориться с духами и нечистой силой. И действительно: в пантеоне Вуду есть приблизительно 80 духов, названных loa или lwa. Во время церемонии Вуду практикующие эту религию открывают себя мысленно и духовно, чтобы позволить любому из этих loa войти в их тело.

Если дух не будет регулярно питаться, то он станет слабым. В то время как находящийся в его собственности человек может бы дать прогноз на будущее или совет кому-то нуждающемуся (все это прибывает из loa). Эти ритуалы служат и для того, чтобы накормить духа энергией, идущей от человека, который становится одержимым, и для получения кое-каких прогнозов.

Затем духа провожают посредством барабана, ритуального танца и принесения в жертву животного — обычно курицы. В общем, если захотеть, то договориться можно со всеми и всегда. Главное знать — как. Набор средств и методов есть практически у каждого народа.

По материалам Calend.ru и BlogNews