Posted 6 февраля 2017,, 11:55

Published 6 февраля 2017,, 11:55

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

Ученые: Рыба способствует умственному развитию детей

6 февраля 2017, 11:55

Рыба лучше всего способствует умственному развитию детей. Об этом сообщили ученые из Университета Северной Каролины по итогам ряда исследований.

О благотворном влиянии фосфора, который входит в состав морепродуктов, специалистам известно давно, однако некоторые виды рыб содержат также Омега-3 – жирные кислоты с наличием вещества, именуемого декозагексаеновая кислота. Именно из него на 20% состоит верхний слой оболочки нервной клетки, которая влияет на скорость и точность передачи всех сигналов, поступающих в мозг.

В случае нехватки подобных веществ данный процесс существенно замедляется, в результате чего школьники плохо усваивают необходимую информацию. Экспериментальным путем ученые доказали, что благодаря добавлению в пищу 7-9-летних детей Омега-3, они начинали быстрее овладевать навыками чтения.

Кроме того, школьники, которые в промежуток времени с 7 до 12 лет недополучали указанные жирные кислоты, демонстрировали низкий результат в учебе и не имели дальнейшего потенциала.

Поскольку организма человека не вырабатывает это полезное вещество, его следует принимать самостоятельно в качестве добавки. Оно в большом количестве содержится в рыбе, ореолом обитания которой являются холодные воды, а также в некоторых разновидностях водорослей и морепродуктов.