Posted 6 февраля 2017,, 14:57

Published 6 февраля 2017,, 14:57

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

Биологи: Светодиодное освещение — губительно для природы

6 февраля 2017, 14:57
Светодиодное освещение настолько негативно влияет на окружающий мир, что может уничтожить все живое.

Светодиодное освещение настолько негативно влияет на окружающий мир, что может уничтожить все живое. Об этом заявили британские ученые по итогам экспериментов с пауками.

Исследователи собрали представителей нескольких видов пауков и включали для них в ночное время светодиодное освещение. В результате выяснилось, что такой свет привел к заторможенности пауков, из-за чего они стали хуже охотиться. А это, естественно, ведет к их неспособности выжить.

Когда пространство с пауками озарял естественный дневной свет, их жизнедеятельность восстанавливалась. По данным биологов, светодиодное освещение так же негативно влияет и на растения.

Сейчас ученые работают над созданием альтернативы светодиодному освещению, которое не будет уступать по дешевизне, но при этом станет более благоприятным для живых организмов, передает Vlad Time.

Ранее ученые заявляли, что к середине XXI века на Земле случится коллапс электрических систем. Дело в том, что на 2050 год придется наступление минимума солнечной активности. Она приведет, как полагают исследователи, к сокращению примерно на треть объема гелиосферы. Это — область вокруг светила, в которой доминирует магнитное поле звезды.

Вглубь Солнечной системы проникнут высокоэнергетические заряженные частицы, которые, скорее всего, и спровоцируют блэкаут на Земле.