Posted 9 февраля 2017,, 08:32

Published 9 февраля 2017,, 08:32

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Виталий Калоев не общался с голливудскими создателями фильма о нем

9 февраля 2017, 08:32

Осетин Виталий Калоев, история которого легла в основу сюжета фильма «Последствия», заявил, что создатели этой картины не контактировали с ним.

Главную роль в «Последствиях» сыграл 69-летний Арнольд Шварценеггер. Уже вышел трейлер фильма, в котором рассказывается история авиакатастрофы над Боденским озером в Швейцарии, случившаяся летом 2002 года.

Калоев потерял всю семью, после чего убил авиадиспетчера Питера Нильсена, предполагаемого виновника трагедии. Только в голливудской драме главный герой стал архитектором по имени Виктор. И в американской версии герой Шварценеггера опередил правосудие, которое вот-вот собиралось наказать виновника крушения самолетов.

Как передает НТВ, Виталий Калоев о голливудском фильме узнал недавно. «Никаких контактов со мной не было, никто мне не звонил, ни с кем я не разговаривал. Я не знаю, что за сценарий они написали. Никакого романтизма там нет, одна трагедия», — рассказал он.

Авиакатастрофа, в которой погибла его семья и другие люди, произошла 1 июля 2002 года. В небе столкнулись два самолета, из-за чего погибли более 70 человек, в том числе – 52 ребенка.

По словам Калоева, в день убийства он явился домой к Нильсену, чтобы поговорить и услышать хотя бы извинения. Он показал фотографию жены и детей диспетчеру, но тот просто выбил снимок из рук Виталия, после чего у осетина помутилось сознание. Он не помнит, как убил Нильсена.

За убийство Нильсена осетина приговорили к восьми годам тюрьмы, однако позже срок сократили до пяти лет и трех месяцев. В 2007 году Виталий вернулся домой.

Извинения Калоеву все-таки принесли, а денежную компенсацию за погибших жену и детей он перечислил на счет семьи Питера Нильсена.