Posted 10 февраля 2017,, 11:32

Published 10 февраля 2017,, 11:32

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

В Калифорнии успешно испытали противозачаточный гель для мужчин

10 февраля 2017, 11:32

В Калифорнии завершились испытания противозачаточного геля для мужчин. Макаки стойко перенесли этот негормональный контрацептив. Ученые планируют клинические испытания препарата на людях.

Vasalgel представляет собой полимерный материал, который вводится в семявыносящий проток. В результате вещество набухает, формируя гидрогель, и перекрывает проток, не пропуская сперму. В случае, если мужчина, спустя месяцы или годы, решит вернуть себе способность к зачатию, гидрогель можно «вымыть» из семявыносящего протока с помощью инъекции раствора соды.

В 2016 году Vasalgel уже был успешно испытан на кроликах. На этот раз метод решили испытать на макаках-резусах — животных, которые более анатомически схожи с людьми, чем кролики. Инъекции полимера получили 16 взрослых самцов макак. После недельного восстановительного периода самцов вернули в общество самок.

В результате в течение двух последующих лет ни одна из самок не забеременела, передает Basic and Clinical Andrology. В обычных условиях беременность наступила бы у 80% из них. Осложнений у самцов из-за применения Vasalgel было очень мало, и они ничем не отличались от тех, что наблюдаются при стандартной вазэктомии, операции, при которой мужчине необратимо прекрывают семявыводящие каналы.