Posted 10 февраля 2017,, 12:27

Published 10 февраля 2017,, 12:27

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Медики признали мобильное приложение надежным средством контрацепции

10 февраля 2017, 12:27

Уникальное мобильное приложение Natural Cycles назвали надежным средством контрацепции. По заявлению немецкой экспертной организации Tuv Sud, эта программ так же эффективно предотвращает нежелательную беременность, как и оральные контрацептивы.

Приложение ежедневно отслеживает температуру женского тела в течение всего цикла и дает советы относительно методов контрацепции, передает The Daily Mail. То есть, опираясь на температуру, приложение оценивает степень фертильности женщины в текущий момент. Например, когда риск забеременеть высок, приложение советует использовать презерватив.

Перед овуляцией в организме женщины повышается концентрация эстрогена, который охлаждает тело. А вот после овуляции, когда выделяется прогестерон, температура тела вырастает. Эти две фазы цикла разделены овуляцией. И в этот день максимальной фертильности температура поднимается в диапазоне 0,2-0,45 градусов Цельсия, что улавливается приложением.

В 2016 году приложение успешно протестировали на миллионе женщин. Это первая программа, которую сертифицировали как средство контрацепции.