Posted 13 февраля 2017,, 13:58

Published 13 февраля 2017,, 13:58

Modified 31 марта, 00:14

Updated 31 марта, 00:14

Ученые: Шестичасовой рабочий день‍ — эффективнее 8-часового

13 февраля 2017, 13:58

Шестичасовой рабочий день выгоден как для работников, так и для начальства, сообщили шведские ученые после соответствующего исследования.

В течение 23 месяцев они наблюдали за сотрудниками одного из домов престарелых. Работники проводили по месту службы шесть часов в день, а не восемь, как это было раньше. При этом их зарплаты не сократились.

Участники эксперимента признались, что работать по шесть часов им было легче, однако работодатель никакой выгоды для себя не увидел. Тем не менее, когда сотрудники дома престарелых вернулись к привычному графику, руководство начало получать жалобы на снижение эффективности труда и плохое самочувствие, передает Nation News.

При шестичасовом рабочем дне работники меньше болеют, а это позволяет сэкономить на больничных и страховках, подчеркнули ученые.

Ранее австралийские медики заявляли, что работать надо не более 39 часов в неделю. Это способствует сохранению здоровья. Если человек работает больше 39 часов, то как полагают эксперты, это может привести к нарушениям в психическом и физическом состоянии.

Эксперты особо рекомендуют задуматься над вопросом сокращения рабочих часов для женщин, поскольку большинство дам выполняют еще и домашнюю работу.