Posted 18 февраля 2017,, 11:25

Published 18 февраля 2017,, 11:25

Modified 31 января, 14:03

Updated 31 января, 14:03

Православные поминают умерших

18 февраля 2017, 11:25
Сегодня у верующих — одна из так называемых родительских суббот, которые были установлены еще в первом тысячелетии.

У православных верующих сегодня день всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами, и они были установлены в первом тысячелетии.

Точнее будет сказать, что 18 февраля 2017 года наступила Вселенская родительская мясопустная суббота. Всего в году несколько родительских суббот: перед мясопустной неделей и перед праздником Троицы (Пятидесятницы) — Вселенские родительские субботы.

Мясопустная неделя перед началом Великого поста, которая начнется 20 февраля, посвящена размышлениям о последнем Страшном суде Христовом. Поэтому Церковь установила молиться сегодня не только за живых, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же — за скончавшихся внезапной смертью.

Святые отцы узаконили совершать поминовение о всех умерших по следующей причине. Многие весьма нередко умирают неестественной смертью, например: во время странствования по морям, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, на пожарах, на войне, замерзают. И все эти умершие лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв, говорится в синаксаре постной Триоди – богослужебном тексте.

Вот почему святые отцы установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, — когда бы, где бы и как бы ни окончил земную жизнь, — не лишился молитв Церкви.

Как правило, готовясь к родительской субботе, православные христиане посещают храм вечером в пятницу. В храме совершается особое заупокойное богослужение — парастас. А на следующий день служат заупокойную Божественную литургию, после нее — общую панихиду по усопшим.

В родительскую субботу принято приносить в храмы приготовленную дома поминальную кутью — сваренный рис или пшеница с изюмом, а также конфеты. Эту еду кладут на специальные поминальные столы, ставя на них и зажженные свечи. С кутьи начинается поминальная трапеза. В родительскую субботу принято также посещать кладбища.

По материалам Calend.ru