Posted 28 февраля 2017,, 14:58

Published 28 февраля 2017,, 14:58

Modified 31 января, 14:10

Updated 31 января, 14:10

В Иерихоне откопали древнюю кондитерскую

28 февраля 2017, 14:58

На территории библейского города Иерихон в Палестине российские археологи обнаружили несколько зданий византийской эпохи, водопроводы, сотни иудейских, римских и византийских монет и даже деньги европейских государств времен Крестовых походов, церковную утварь и множество других вещей.

Особое внимание ученых привлекла уникальная система водоснабжения Иерихона. Кроме того, в древнем городе изготовляли сахар — его следы обнаружены на стенах одного здания. Эти находки стали итогом работы российских археологов, которые трудились на территории древнего Иерихона с 2010 по 2014 год.

По словам руководителя экспедиции и член-корреспондент РАН Леонида Беляева, ученые изучают развалины Иерихона уже 150 лет, однако российские исследователи не участвовали в этом процессе более 100 лет после того, как прекратило свое существование Императорское православное палестинское общество, получившее часть территории Иерихонского оазиса в конце XIX века в дар от Русской духовной миссии в Иерусалиме. Первые раскопки здесь велись в 1891 году, однако после революции они не возобновлялись.

В 2008 году Палестинская автономия вернула этот участок в собственность России, и на нем было решено создать музейно-парковый комплекс. В ходе строительства и после него проводились археологические раскопки под руководством Беляева и при участии ученых из Института археологии РАН.

По словам Беляева, его команду интересовали не древнеиудейские части Иерихона, хорошо изученные зарубежными историками и археологами, а его византийская часть. Иерихон, как объяснил археолог, был одним из центров торговли и религиозного поклонения в первые эпохи существования Византии. Ее наследием в Палестине ученые заинтересовались относительно недавно — в последней трети ХХ века, передает РИА «Новости».