Posted 21 марта 2017,, 11:14

Published 21 марта 2017,, 11:14

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

Праздник весны и труда

21 марта 2017, 11:14
Навруз означает наступление весны; он появился 3 тысячи лет назад, одновременно с земледелием.

Сегодня — Международный день Навруза, установленный ООН в 2010 году. С предложением ввести новую дату в календарь выступили правительства нескольких государств: Азербайджана, Албании, Афганистана, Македонии, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана и Турции.

В 2009 году Навруз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. В ООН считают, что праздник способствует продвижению ценностей мира и солидарности как между поколениями, так и внутри семьи, а также примирению и добрососедству.

Навруз знаменует Новый год у ряда народов Евразии. Он также является первым днем весны и символом обновления природы. Происхождение праздника уходит корнями в дописьменную эпоху истории человечества, в зороастризм. Навруз в дословном переводе с фарси-дари означает «новый день».

Праздник зародился в Хорасане (историческая область на северо-востоке Ирана) более трех тысяч лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, а затем распространился по всем сопредельным странам. В настоящее время он отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.

Поэты Фирдоуси и Омар Хайям связывали возникновение Навруза с именами легендарных царей Джемшида, Каюмурса и других. В частности, Навруз упоминается в эпосе «Шахнаме» (Книга Царей) Фирдоуси (X-XI века). Еще более ранние упоминания о празднике есть в «Авесте» — священном писании одной из древнейших религий мира, зороастризма.

Она была распространена на территории современных Центральной Азии, Закавказья, Ирана, Афганистана и Пакистана до ислама. Об истории Навруза также упоминают в своих трудах Бируни, ат-Табари, древнегреческий историк Страбон и многие другие.

В зороастризме считалось, что за 10 дней до наступления Навруза души умерших предков начинают спускаться с небес, чтобы погостить у своих потомков и увидеться с ними.

Навруз являлся предвестником лета и ежегодной победы доброго духа над злым. В зороастризме праздник был посвящен огню, который считался жизненной силой и одним из главных объектов поклонения.

В ночь перед Наврузом на рассвете люди зажигали огни на вершинах холмов или на крышах домов и молились о душах своих предков, которые после наступления праздника уходили, чтобы вернутся в следующем году.

По древнему обычаю, накануне Навруза люди должны навести порядок и чистоту в своих домах, а также во дворах и огородах. Очень важно отдать все долги, чтобы встретить души предков достойно.

На праздничный стол обычно подают круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы и других злаков. В Навруз принято готовить кушанья из семи продуктов (преимущественно растительного происхождения). Так, чеснок — символизирует медицину, яблоки — красоту и здоровье, зелень и злаки — возрождение природы, плоды лоха — любовь, уксус — мудрость и терпение, хлебный пирог — достаток, специи — рассвет.

По материалам Calend.ru и «Россия для всех»