Posted 23 марта 2017,, 09:36

Published 23 марта 2017,, 09:36

Modified 30 марта, 23:51

Updated 30 марта, 23:51

Ученые выяснили, какие клетки мозга повреждаются при болезни Паркинсона

23 марта 2017, 09:36

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе определили клетки мозга, которые участвуют в развитии условных рефлексов. Эти же нейроны поражаются при болезнях Гентингтона и Паркинсона, а также синдроме Туретта.

Исследователи Ученые проанализировали активности клеток в области мозга мышей, называемой полосатым телом, которая участвует в регуляции работы внутренних органов и формировании условных рефлексов. В эксперименте исследователи обучали животных воспринимать запахи лимона и банана как сигнал перед приемом пищи. Таким образом, подобно собакам Павлова, мыши вырабатывали условный рефлекс — при появлении запаха они лизали воздух.

У опытной группы животных перед процессом обучения подавлялась активность небольшого числа нейронов в полосатом теле. Ученые проверяли, как это вмешательство отразится на формирование рефлексов.

Хотя данный тип нервных клеток составлял лишь 2% от всех клеток области мозга, их отключение привело к тому, что условный рефлекс у мышей проявлялся в два раза реже, чем в норме. Исследователи пришли к выводу, что дисфункция этих нейронов приводит к различным неврологическим расстройствам, передает Lenta.ru.