Posted 4 апреля 2017,, 18:34

Published 4 апреля 2017,, 18:34

Modified 30 марта, 23:42

Updated 30 марта, 23:42

В День Интернета его создатель удостоен премии Тьюринга

4 апреля 2017, 18:34

В День Интернета 61-летний британский ученый Тим Бернерс-Ли получил премию Тьюринга — самую престижную награду в сфере информатики и информационных технологий. Об этом сообщила базирующаяся в Нью-Йорке (США) Ассоциация вычислительной техники.

Исследователь заявил, что признателен ассоциации за премию, которую он назвал поистине «королевской наградой». «Я считаю, что это награда в первую очередь самому проекту по созданию Всемирной паутины, а также глобальному международному духу сотрудничества и всем тем, кто присоединился, чтобы помочь мне», — отметил он.

Тим Бернерс-Ли — один из создателей интернет-технологии World Wide Web (WWW, Всемирная паутина). Его наградили за изобретение системы WWW, первого веб-браузера и основополагающих протоколов и алгоритмов, повлиявших на распространение Интернета.

Бернерс-Ли является изобретателем ряда ключевых интернет-протоколов и языков, включая HTTP, HTML и URL. Он совместно с бельгийским ученым Робертом Кайо создал систему World Wide Web, которая предоставляет доступ к связанным между собой файлам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к сети интернет.

В 2004 году королева Великобритании Елизавета II произвела Бернерса-Ли в рыцари-командоры, американский журнал Time включил его в список 100 самых выдающихся людей ХХ века.

Премию Тьюринга нередко называют Нобелевской премией в мире информатики. Эта награда, носящая имя одного из основоположников компьютерной науки, английского ученого Алана Мэтисона Тьюринга (1912-1954), присуждается ежегодно, начиная с 1966 года. Спонсором премии является корпорация Google, ее денежное содержание составляет $1 млн, передает ТАСС.